Московский метрополитен может разорвать договор с рекламным генподрядчиком

Подрядчик «Trade Company» не смог вовремя предоставить финансовых гарантий.

Столичная подземка предупредила «Трейд Компани», которая является эксклюзивным генподрядчиком по размещению рекламных материалах на станциях метро о возможности расторжения договора в одностороннем порядке.

В период текущего года, организация не предоставила финансовых гарантий, что позволяет Московскому метро расторгнуть договор о сотрудничестве в одностороннем порядке. Основная проблема заключается в том, что подрядчик обязан ежегодно предоставлять гарантии в размере 30% от стоимости договора. За 10 лет, рекламная компания должна выплатить более 22 миллиардов рублей, исходя из этого ежегодная сумма составляет около 6,5 млрд рублей, которую обеспечивает безотзывная банковская гарантия. Еще осенью прошлого году, такую гарантию «Трейд Компани» лал банк «ФК Развитие».

На торгах в 2016 году «Trade Company» участвовала в интересах холдинга «Гема» принадлежащего Александру Геллеру. Имеющее отношение к его холдингу ООО «Авто Селл» было генеральным подрядчиком по размещению рекламы в московском метро с 2011 по 2015 год. В 15 году метрополитен в одностороннем порядке разорвал договор из-за миллиардного долга компании. В следующем году «Авто Селл» был признан банкротом.

На сегодняшний день, «Трейд Компани» является собственностью Александра Камышникова, но находится в залоге в банке «Открытие». Стоит напомнить, что подрядчик пытается снизить сумму контракта до 20 миллиардов через суд. В октябре суд удовлетворил ходатайство, но адвокаты подземки собираются обжаловать данное решение.