Мэрия Москвы дала разрешение каналу НТВ на постройку рядом с Останкинской телебашней собственного телецентра. известно, что данный участок телекомпания могла потерять по причине того, что еще 17 лет должно было бы начато строительство. Сейчас же телеканал намерен завершить строительные работы к 2015 году. Инвестиции в данный проект составили более 270 миллионов долларов, а составление контрактов Москва уже взяла на себя.

Владимир Гусинский, руководитель НТВ Медиа-Мост в 1995 году, взял в аренду 1,4 га на Новомосковской улице длительностью на 49 лет. Данный участок находится почти в 500 метрах от Останкинской башни. Тогда НТВ собиралось построить на данном месте до декабря 1999 года новый телецентр, но произошел сбой. К своим планам о строительстве собственного здания телекомпания вернулась лишь в 2007 году. Согласование проекта было длительно и площадь была сокращена почти вдвое — с 137 тысяч до 70,5 тысяч квадратных метров. А в июле 2010 года мэрией было принято решение о продлении сроков проектирования телецентра, а затем градостроительно-земельной комиссией, возглавляемой Собяниным, было продлен срок проектирования.

Олег Адамов сообщил, что телекомпания рассчитывает на утверждение проекта через несколько недель, которое позволит уже в текущем году начать строительство, которое продлится в течение 3 лет. Напомним, что телеканал НТВ был создан в 1993 году. В 1996 году он перешел на полное вещание, в 1998 году приобрело статус федерального телеканала. На данный момент сигнал НТВ просматривает около 97,8% населения страны. На данный момент известно, что площадь строящегося объекта останется прежней. В новом телецентре будут предусмотрены 9 студий почти на 4 тысячах квадратных метров, множество офисов для сотрудников на 8 тысячах квадратных метров и зона общепита на 2 тысячах квадратных метров. Адамов оценил инвестиции, которые будут вложены в проект. Они составят около 9 миллиардов рублей. Финансирования будут проводиться из средств компании. В 2011 году операционная прибыль НТВ составила 5,337 миллиардов рублей при выручке 20,723 миллиардов рублей. На данный момент НТВ арендует около 15 тысяч квадратных метров, затраты на аренду которых составляют 7,5 миллионов долларов в год.