РБК daily сообщают, что компания Союзмолоко подала заявку в Роспатент на регистрацию пошехонского, российского и костромского сыров в качестве товарных знаков для того, чтобы другие страны не смогли купить этикетки для сыра и выпустить свой продукт под этим брендом. Ассоциация Союзмолоко после официальной регистрации намерена осуществлять выдачу лицензий на использование зарегистрированных товарных знаков исключительно российским компаниям с целью избежания ситуации, в которой украинские, белорусские и прибалтийские производители выпускают сыры в своих странах, а затем привозят их в Россию. При удовлетворительном ответе Роспатентом на заявку Союзмолока государства, не входящие в Таможенный союз, будут лишены прав на производство пошехонского, российского и костромского сыров. А для Казахстана и Белоруссии будут предусмотрены отдельные способы по выпуску сыров. Известно также, что Роспатент вполне может отказать компании Союзмолоко в данной регистрации товарных знаков в связи с отсутствием у них различительной способности, а также слово российский, по ранее установленным правилам Роспатента, входит в число неохраняемых.

Некоторые украинские СМИ воспринимают данный шаг Союзмолока, как попытку запрета выпуска сыров с данными названиями именно Украине.

По статическим данным компании Союзмолоко, сыры данных названий 10 лет назад занимали более 50% общего рынка сыров, а на данный момент доля их потребления равна лишь 30%. сейчас же доля их потребления снизилась до 30 процентов. Возможно подача заявки на регистрацию связана и с данными цифрами.

«