Американское информационное агентство Associated Press купило часть акций шведского сервиса Bambuser. Специализированный сервис Bambuser разработан специалистами для подачи пользователям возможности делиться различного рода видеотрансляциями по средствам мобильных устройств. К примеру, видео о том, как происходит изготовление букв из пенопласта. Представителям СМи не удалось разузнать какое именно количество акций перешло под контроль Associated Press, не известна и сумма сделки. Представители Bambuser лишь сообщили, что сумма достигает нескольких сотен тысяч долларов, а также условие соглашения, по которому Сэнди Макинтайр, занимающий пост главы Associated Press, будет включен в число совета директоров Bambuser.


Специалисты обоих компаний отмечают, что проведенная сделка была основана на трехлетнем сотрудничестве компаний, в течение которого корреспонденты Associated Press полноценно использовали сервис Bambuser для передачи видеороликов в редакции. К тому же, информационное агентство часто использовало видеофайлы, которыми пользователи сети Интернет делились между собой по средствам сервиса.


Компания Bambuser, основанная в Стокгольме в 2007 году, разработала новый сервис, позволяющий пользователям проводить видеотрансляции при помощи смартфонов, а затем делиться ими с другими пользователями, используя в том числе и социальные сети Facebook, Twitter и MySpace. Агентство Associated Press, созданное в 1846 году, является одним из крупнейших в мире информационных агентств.