Навигационный сервис Waze стал новым приобретением известной корпорации Google. Информация о покупке появилась 11 июня в официальном блоге компании Google.


Также известно, что разработчики сервиса Waze будут и далее осуществлять свои работы по разработке и выпуску сервиса, находясь в Израиле. Сервис Waze будет и далее носить характер самостоятельного продукта, а некоторые из его функций будут использоваться в Google Maps, а в Waze будет открыт доступ к функциям поисковика Google, к примеру, как качественный и универсальный поиск ссылок вида http://csar-bog.ru/price/price.html. О финансовой стороне сделки информации в СМИ на сегодняшний день нет, но агентство Bloomberg ранее в своих статьях сообщало, что Waze может обойтись корпорации Google более чем в 1 миллиард долларов. Израильским изданием Globes сделка оценена практически в 1,5 миллиарда долларов. В конце мая в СМИ поступила информация, что на покупку Waze претендуют известные компании: корпорация Google, социальная сеть Facebook и компания Apple.


Израильский сервис Waze является мобильным навигационным приложением, в котором информация формируется самими пользователями сервиса. К примеру, пользователь самостоятельно может заложить маршрут проезда, а также затраченное в пути время. Запуск сервиса был осуществлен в 2008 году. Сейчас количество пользователей сервиса превысило 50 миллионов человек.


Корпорация Google в свою очередь намерена очень плотно взаимодействовать с сервисом, используя уже накопившуюся информацию и развивая сам сервис.