Регистратор доменных имен REG.RU объявил, что открывает новую бесплатную услугу по наследованию прав на доменное имя.

Теперь владелец домена при желании может заранее указать так называемого наследника своего домена, которому перейдет доменное имя в случае смерти пользователя.


Алексей Королюк, генеральный директор компании REG.RU, прокомментировал нововведение и пояснил, что данная услуга будет очень актуальна у бизнесменов, поскольку домены коммерческих организаций регистрируются на имя собственника. В случае смерти человека, на которого зарегистрирован домен осуществляется аннулирование регистрации домена, что приводит к блокировке сайта. Как следствие компании несут убытки, что абсолютно не нужно новым владельцам компании. К примеру, у компании выполняющей услуги по запросам пользователей заказ газели срочно открыт сайт, который отлично работает на компанию. В случае смерти администратора доменного имени сайт может быть закрыт регистратором, а это отрицательно повлияет на количество заказчиков.


Ранее российские регистраторы передавали права на домен только после того, как наследник предоставлял компании свидетельство о смерти администратора, а также документы на право наследования. Сейчас в рамках действующего законодательства регистратор в праве аннулировать регистрацию доменного имени сразу после смерти администратора.