Национальной комиссией по свободе информации во Франции отправлено сообщение корпорации Google, а также опубликовано на официальном сайте регулятора, с требованием изменить политику приватности в течение 3 месяцев. Данное требование связано с несоответствием политики с законодательством страны.


Комиссия по свободе информации обязует корпорацию Google дать полноценное объяснение пользователям о том, с какой именно целью компания хранит данные о пользователях, к примеру, поиск по запросу печать на пластике. Ко всему прочему регулятор требует удаление информации по истечение указанного в документах срока, а не хранить ее далее. В дальнейшем Google должна будет в обязательном порядке планомерно и регулярно информировать пользователей об изменениях в политике приватности компании, а также спрашивать у них разрешение на использование неограниченного комбинирования данных о них, а также осуществление сбора информации со других сайтов при помощи встроенных рекламных блоков.

Представитель компании Google на данное требование сообщил, что политика приватности корпорации полностью соответствует всем пунктам европейского законодательства. В СМИ же появилась информация о том, что при не выполнении требования Национальной комиссии по свободе информации Франции, регулятор намерен оштрафовать Google 200 тысяч долларов. При дальнейшем игноре предписание сумма штрафа возрастет и повторный штраф составит уже 600 тысяч долларов.

Представитель госвласти Франции сообщил, что аналогичные санкции по отношению к Google намерены принять и другие страны, среди которых Испания, Германия, Великобритания, Италия и Нидерланды.


Регуляторы из Европы начали активное расследование по вопросам приватности в Google с апреля 2013 года. Главная претензия заключалась в объединении данных пользователей из различных сервисов. на основе единой политики приватности, представленной в 2012 году.