Forbes сообщило, что Альма Уиттен, директор по конфиденциальности пользовательских данных в корпорации Google, объявила своим сотрудникам о грядущем увольнении. Издание располагает данными, по которым Уиттен в течение квартала передаст должность Лоуренсу Ю и затем покинет компанию. В корпорации Google опубликовали заявление о том, что за время работы Альма Уиттен оказала помощь в улучшении множества продуктов, а также осуществляла качественную защиту приватности пользователей.


Альма Уиттен — это первый в корпорации директор по конфиденциальности пользовательских данных. Она заняла данный пост в октябре 2010 года. За 2,5 года корпорация при помощи активной работы Альмы Уиттен объединила десятки разрозненных политик конфиденциальности, которые ранее существовали у отдельных сервисов. В результате объединения различные продукты Google получили возможность обмена данными пользователей между сервисами.


Назначению директора по конфиденциальности пользовательских данных в корпорации Google предшествовали два больших скандала. Первый был связан с гугломобилями, снимавшими панорамы городов специально для сервиса Street View, которые ко всему прочему собирали и фрагменты писем и иную информацию из попадавшихся на пути открытых Wi-Fi сетей. В марте 2013 года Google была вынуждена согласиться с выплатой американским властям 7 миллионов долларов для избежания судебного преследования. Второй инцидент связан с собственным сервисом микроблогов Google Buzz, который интегрирован в почту Gmail. Сервис вышел в пользование в феврале 2010 года. Затем выяснилось, что он раскрыл статусы и список друзей пользователей. В данном случае Google выплатила 8,5 миллионов долларов недовольным данным сервисом пользователям. А уже в конце 2011 года сервис был полностью закрыт.


Перед тем, как занять пост директора по защите пользовательских данных, Альма Уиттен работала на должности инженера Google в 7 семи лет. Под авторством Альмы Уиттен вышли публикации о безопасности в сети Интернет и криптографии. Отметим, что приемник на должность директора — Луоренс Ю работает в корпорации Google на сегодняшний день уже восемь лет.



«