В 2012 году в СМИ впервые поступила информация о новых разработках корпорации Google — необычные очки с функцией дополненной реальности под названием Google Glass. Предполагалось, что создание данного гаджета займет огромное количество времени, но корпорация убедила, что выпуск продукции начнется в 2014 году. Сейчас же просочилась информация о том, что появление очков на рынке может случиться еще раньше, а именно до конца текущего года. Стоимость гаджета будет составлять около 1,5 тысячи долларов. Google еще в 2012 году приняла несколько заказов от разработчиков ПО. В январе текущего года было проведено мероприятие, на котором были собраны разработчики из различных сфер, по вопросу Google Glass.


Как сообщает руководство корпорации, в скором времени будет проведен конкурс для обычных пользователей, победители которого и смогут протестировать лично умные очки. Смысл конкурса заключается в следующем: участник конкурса должен разместить в Google+ или в же Twitter свой ответ на представленный для всех вопрос (цитируем):Что я сделал бы, если бы у меня были очки Google Glass. В конкурсе принимаются ответы от жителей США старше 17 лет, которые готовы приобрести очки за 1,5 тысячи долларов.


В сети появилась новая информация и видеоролик о Google Glass, в которых указано, что владелец чудо-очков будет взаимодействовать со своим приобретением с помощью голосом. Google Glass способны выполнять функции навигатора, подсказывать необходимую информацию, быть переводчиком, средством обмена фото и видео с друзьями и другое. Кроме того предполагается, что будет открыт диспетчер грузоперевозок в Москве для распространения данной продукции в России.


В начале апреля появились новые слухи о том, что Google намерен открыть сеть розничных магазинов по продаже Google Store в США также к концу текущего года. Скорее всего, это выпуск и открытие магазинов будут между собой связаны и будут одновременно или последовательно выполнены. Аналитики считают, что открытие фирменных магазинов необходимо Google в первую очередь в имиджевых целях, так как новинка Google Glass вполне может стать хитом в 2013 году по продажам новинок.