Корпорация Google провела разработку и представила своим пользователям новый сервис по защите сайтов правозащитных организаций от различного рода кибератак. Данную информацию представителям СМИ сообщил Джаред Коэн, директор Google Ideas.



Новый сервис носит название Project Shield. Он будет выполнять функции защиты сайтов от политически направленных DDoS-атак. В данный момент проводится полноценное тестирование проекта, в котором принимают участие такие правозащитные сайты, как иранский портал Balatarin, а также кенийский сайт наблюдателей за выборами. В тестировании могут принять участие и другие сайты, для этого необходимо подать заявку на участие на странице приложения.



Кроме того компания пользователям представлена интерактивная карта Digital Attack Map, при помощи которой и будет проводится установка направлений DDoS-атак на мировой карте в реальном времени, а также программное расширение uProxy, при помощи которого будет осуществляться посещение заблокированных сайтов а системе браузеров Chrome и Firefox.