На страницах русской ‘Викикпедии’ появилась информация о конкурсе, в рамках которого будет проведен прием статей и фотографий на тему ‘Галерея славы юга России и востока Украины’. Старт конкурса был осуществлен 3 июня. Станислав Козловский, исполнительный директор ‘Викимедиа РУ’, сообщил, что этот конкурс является первым конкурсом русскоязычной ‘Википедии’, победителям которого будут выданы призы в денежном эквиваленте. Общий призовой фонд составит 250 тысяч рублей. Он будет разделен между номинациями: география, животные и растительность, история и культура, а также биографические статьи.

Принять участие в конкурсе ‘Галерея славы юга России и востока Украины’ смогут все желающие до 15 октября текущего года. Чтобы принять участие необходимо лишь написать интересную статью или же опубликовать фото в понравившуюся номинацию, это могут быть даже буклеты, которые были интереснейшим образом собраны. Обязательным фактором является связь публикации с Южным и Северо-Кавказским регионами России или же с Харьковской, Луганской и Донецкой областями Украины. Козловский пояснил, что денежную сумму для приза выделил спонсор конкурса, а сама электронная библиотека не занимается коммерческой деятельностью.


Напоминаем, русскоязычная ‘Википедия’ появилась в 2001 году. Сейчас русскоязычный ресурс занимает 7 место в рейтинге интернет-энциклопедии по количеству статей. В текущем году количество русскоязычных статей превысило порог в 1 миллион.