Минкомсвязи выступило с предложением о передаче прав граждан о доступе в Интернет в сферу конституционного права. Минкомсвязи данным методом намерено решить ряд проблем, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома с целью установки специализированного оборудования по передаче доступа в сеть Интернет. В случае, если регуляция будет осуществляться в рамках конституционного права, согласия большей половины собственников квартир не понадобится для доступа операторами связи к оборудованию. Данный проект увеличит обязанности органов власти в области обеспечения реализации прав на доступ к услугам связи, а застройщики и управляющие организации будут обязаны вести массовое оснащение домов соответствующей инфраструктурой.

Напомним, что на данный момент процедуры оформления доступа к сети Интернет не регулируется органами власти. Операторы связи самостоятельно подписывают договора о сотрудничестве с управляющими компаниями.

В конце января президентом РФ было поручено ФАС, Минкомсвязи, Роскомнадзору и Минстрою представить предложения по обеспечению доступа в дома для операторов связи. Предложения должны быть представлены до 1 июня текущего года.