Аналитическая компания IDC провела официальные исследования, которые говорят о снижении мировых поставок ПК. Показатель на 1 квартал текущего года достиг уровня в 76,3 миллионов устройств, что говорит о снижении на 13,9% по сравнению с показателем 2012 года.


Специалисты заявляют, что данное снижение продаж ПК максимально резкое и большое по объемам с 1994 года. Если говорить о региональных изменениях, то и в этом сегменте такие же совершенно не радостные показатели, так как спад поставок ПК отмечен абсолютно во всех регионах России. Выявлена и причина данного падения продаж ПК. Все связано с тем, что интерес покупателей постепенно увеличивается к мобильным устройствам и планшетным компьютерам, а уменьшается к стационарным компьютерам, в связи с этим производители ПК, включая компанию HP, получили гораздо меньше прибыли.


Запуск новой Windows 8 также замедлил динамику развития рынка. Введенные в интерфейс изменения, в том числе удаление кнопкиПуск, также привели к снижению интереса пользователей в ПК.