Через пять лет новости будут распространяться во Всемирной паутине, а печатные издания сделают упор на аналитику и репортажи. К такому выводу позволили прийти выводы ежегодного исследования, устроенного компанией Zogby International по заказу Всемирного форума редакторов и информационного агентства Reuters.
В опросе, задачей которого было выявление редакции будущего, поучавствовали более 700 редакторов из 120 стран мира.
86% респондентов полагают, что в следующие пять лет рынок ожидает объединение печатных СМИ и электронных ресурсов, что повлечет за собой появление интегрированных редакций. Главный консультант, член совета директоров исследовательского холдинга «Ромир» Игорь Березин уверен, что российский рынок СМИ ожидают аналогичные изменения. Уже сегодня наблюдается интеграция электронных и печатных версий газет, полагает он. По его словам, в ближайшее время не ожидается тотального отказа от печатных СМИ, однако на рынке останется лишь небольшое количество главных печатных изданий.
Две трети редакторов считают, что часть функций, исполняемых редакцией, будут перенаправлена удаленным сотрудникам или сторонним компаниям.
Что касается контента, то согласно полученным данным возрастет важность аналитических разделов СМИ. В этом уверены две трети опрошенных. Новости в обычном виде будут прерогативой онлайн-ресурсов. Более 40% опрошенных полагают, что через пять лет главной платформой для получения читателями новостей будет Интернет, 12% уверены, что новости будут популярны на мобильных носителях, и 7% считают, что главным источником станут электронные газеты. При этом 56% думают, что новости будут бесплатными.