Не взирая на то что в Европе и США зафиксировано серьезное сокращение тиражей печатных версий газет, в развивающихся азиатских и южноафриканских странах в прошлом году наблюдался существенный их рост. Суммарное увеличение мировых тиражей в 2007 году составило 2,6%.
По официальным данным, наибольший рост тиражей газет наблюдается в Индии и Китае, где ежедневно покупается 107 млн экземпляров. Эксперты полагают, что увеличение тиражей в этих государствах обусловлено ростом доходов людей, уровня грамотности и увеличением количества свободного времени.
В США и Европе все наоборот. В прошлом году тираж американских газет уменьшился на 3%, а за последние пять лет тиражи уменьшились на 8%. Похожая ситуация сейчас и в Европе, где этот показатель в 2007 году был равен 1,9%. Генеральный директор ВГА Тимоти Болдинг опровергает слухи о скорой гибели печатных СМИ и замену обычных газет их электронными братьями.
Одной из причин, сдерживающей увеличение тиражей во всем мире, считается массовое распространение бесплатных газет. Таким образом, они переманивают часть читателей и рост тиражей газет является нерентабельным.