Independent

На российском медиарынке может появиться новый иностранный игрок. В пятницу о намерении совершить крупную покупку в России объявил один из крупнейших в мире медиахолдингов — ирландский Independent News & Media. Участники рынка считают, что интерес для ирландских издателей могут представлять ИД Экстра М, Коммерсантъ и даже Комсомольская правда, пишет Бизнес.

О планах Independent News & Media (INM) на российском рынке объявил операционный директор холдинга Гэвин О’Райли. По его словам, INM близок к тому, чтобы сделать крупное приобретение в России. Шансы на это высоки, и это произойдет скоро,— заявил О’Райли.

Участники рынка гадают, какой российский актив мог бы быть продан INM. В холдинге Проф-медиа считают, что наиболее вероятным приобретением INM может стать ИД Экстра М Медиа. После того как стало известно о том, что ИД выставлен на продажу (об этом стало известно в начале года), несколько компаний подали заявки на покупку, однако покупатель до сих пор так и не определился. INM — крупный газетный холдинг, а из крупных активов, выставленных на продажу, на рынке сейчас только “Экстра М Медиа”,— говорит директор по информации и связям с общественностью Проф-Медиа Константин Воронцов. Связаться с гендиректором Экстры М Александром Каверзневым не удалось: по словам его секретаря, он находится в Лондоне.

С Воронцовым спорит попросивший об анонимности топ-менеджер одного из крупных издательских домов. Не исключено, что INM ведет переговоры с “Проф-медиа” о приобретении “Комсомольской правды”,— говорит собеседник Бизнеса. По его информации, холдинг как раз ищет покупателя на Комсомолку и ведет переговоры с Газпром-медиа. Вполне мог появиться и еще один покупатель,— говорит он. Однако, по словам Воронцова, холдинг Проф-Медиа переговоров о продаже КП не ведет.

Экс-гендиректор ИД Аргументы и факты Сергей Ключенков называет предположение о продаже Комсомольской правды абсурдным: ни Комсомольскую правду, ни Аргументы и факты, считает он, перед выборами продавать не будут. По мнению Ключенкова, объектом сделки может стать ИД Коммерсантъ. Государству будет выгодно, если ИД купит не “Газпром”, а западная структура,— это поможет избежать скандала. Да и вообще, других свободных газетных активов первого эшелона просто нет,— считает Ключенков. Однако, по словам коммерческого директора Коммерсанта Павла Филенкова, ИД пока не продается. Но даже если продажа в обозримой перспективе состоится, покупателем вряд ли станет иностранец,— считает Филенков.

«