Гильдия издателей периодической печати объявили о создании новой тиражной службы, сообщает газета Ведомости. Новая организация будет иметь название Бюро тиражного аудита (БТА). О своем участии уже объявили такие крупные издания как Комсомольская правда, Коммерсантъ, АиФ, Интермедиагрупп и Hachette Filipacchi Shkulev.

Предполагается, что БТА должнно стать альтернативой НТС, работой которой за последнее время многие недовольны. Известно, что изменения НТС не принимаются в расчет рекламными агентствами. По словам одного из издателей, НТС не выполняет одну из основных задач, которая заключается в отделении честных издателей от недобросовестных.

Директор ИД Коммерсантъ Павел Филенков отметил, что наличие всего одного измерителя TNS не дает полной картины рынка прессы, а лишь искажает его. К примеру, TNS не может отследить тираж газет, которые раздаются бесплатно в торговых центрах.

Известно также, что БТА может стать помощником Роскомнадзора и ФАС в отслеживании жалоб о завышении тиражей периодических изданий.