На рынке печатных СМИ готовится крупная сделка. Фонд UFG Private Equity Fund на этой неделе собирается объявить о покупке блокирующего пакета газеты Жизнь. Оценки стоимости ИД расходятся от $10–15 млн до $100 млн. Участники рынка спорят о том, кому и когда UFG будет перепродавать купленный пакет, пишет Бизнес.

Как говорится в сообщении UFG Private Equity Fund, во вторник фонд объявит о крупной сделке в области СМИ. В фонде вчера комментировать сделку отказались, однако большинство опрошенных Бизнесом участников рынка слышало, что речь идет о покупке крупного, но не контрольного пакета в ИД Жизнь, издающем одноименную таблоидную газету. Не исключено, что вслед за блокирующим пакетом может последовать и контрольный,— считает топ-менеджер одного из крупных издательских домов. По его данным, контрольный пакет мог покупаться для перепродажи холдингу Газпром-медиа. Интерес Газпрома к Жизни он объясняет грядущими выборами: Сейчас крупными желтыми газетами активно заинтересовался ИД Axel Springer, а государство перед выборами не может позволить иностранцам владеть популярными таблоидами. С представителями Axel Springer связаться не удалось, однако остальные участники рынка сомневаются в том, что за UFG обязательно стоит Газпром. Жизнь — очень привлекательный актив с хорошими перспективами развития на динамичном рынке. Такие компании и привлекают крупные инвестфонды»,— рассуждает вице-президент группы Промсвязькапитал (управляет газетами Труд и Аргументы и факты) Марина Переверзева.

С ней соглашается директор по медиаисследованиям TNS Gallup Media Руслан Тагиев: В любом случае UFG покупает актив с целью последующей перепродажи, а утверждать, произойдет ли это немедленно или, как обычно, через год-два, сейчас сложно». Не считает Газпром реальным покупателем и гендиректор ИД «Московский комсомолец» Павел Гусев: Иностранные компании действительно сейчас интересуются российскими таблоидами, однако я сомневаюсь, что дело в этом. Жизнь — это газета для развлечения, а не площадка для влияния в преддверии 2008 года.

С представителями Газпром-медиа и гендиректором ИД Жизнь Арамом Габреляновым связаться вчера не удалось.

Гусев из МК оценивает стоимость всего ИД Жизнь в $10–15 млн. «Я не знаю, есть ли у владельцев какие-нибудь реальные активы: недвижимость или оборудование, но как медийный бизнес больше она не стоит: с рекламой у них не очень хорошо». Руслан Тагиев из Gallup считает оценку похожей на правду. Доходность у них довольно низкая, и проблемы с рекламой действительно есть,— отмечает он.

С коллегами спорит президент ИД Родионова Алексей Волин: Концепция Жизни не предполагает больших рекламных доходов: таблоидные издания у нас живут не за счет рекламы, а за счет розницы. В качестве важного преимущества Жизни Волин подчеркивает хорошую систему распространения. Он оценивает стоимость ИД примерно в $100 млн. У них и так хорошие конкурентные позиции, а инвестиции UFG могут им позволить утвердиться в качестве лидера рынка,— полагает Волин.

«