В официальном пресс-релизе британской газеты The Guardian появилась информация о запуске компанией новой платформы гражданской журналистики — Guardian Witness, при помощи которой блогеры получают возможность размещения своего контента в газете The Guardian по различным темам, выбранным редакторами. Предусмотрено деление тем на срочные, события в реальном времени и задания от редакторов.


Кроме вышеупомянутых пользователи могут предложить и свою тему, которая после проверки специалистами будет доступна для чтения всеми читателями, к примеру темя связнанные со строительством — http://profobrabotka.ru/services/page/12 . Темы пользователей могут попасть и в избранную информацию, которую газета будет публиковать и у себя. Ко всему прочему пользователь получает возможность загрузки в контент фото и видеороликов даже с мобильного устройства. Для этого необходимо лишь установить в устройство приложение для Android или iOS, ну или же использовать в работе веб-интерфейс.


Руководство газеты The Guardian отметило, в случаях, если контент пользователя не будет подходить теме раздела, редакторы все-равно будут его рассматривать. В феврале текущего года газетой была запущена мобильная программа The Guardian Eyewitness, дублирующая одну из рубрик издания. В приложении освещаются эксклюзивные фотосессии различных событий, которые по мнению газеты являются наиболее важными и интересными для пользователя.

«