Первый канал показал футбол «во всей красоте»

Для трансляции матча Россия – Аргентина были использованы инновационные технологии, среди которых и видео 360°

11 ноября на открывшемся после реконструкции стадионе Лужники прошел матч между сборными России и Аргентины. Прямую трансляцию вел «Первый канал» не только по ТВ, но и на своем официальном сайте и на партнерских сервисах. Впервые была применена технология видео 360°, где болельщики в интернете могли сами выбрать подходящий ракурс и угол, для наблюдения за матчем. Помимо основной опции, можно было выбрать комментатора или посмотреть футбол слушая только стадион, или наблюдать за любимым футболистом – Месси.

«Мы показали футбол так, как никто еще никто не транслировал до этого в России. Мы попытались подарить атмосферу праздника и полного присутствия на стадионе, дать возможность выбора комментатора и угла обзора. И это все прилагалось в «дополнительном экране» вдобавок к основной телевизионной трансляции» — прокомментировала руководитель спортивного вещания «Первого» Ольга Черносвитова.

Каждый пользователь, который смотрел трансляцию в интернете, мог выбрать одну из семи опций:

Смотреть матч с камеры-паука, расположенной под крышей Лужников.

Персонально наблюдать за Лео Месси все 90 минут матча с комментарии Гало Фернандеса.

Наблюдать матч с комментатором Юрием Дамбаевым.

Во время трансляции работали две камеры 360°. Одна позволяла получить полный обзор скамьи запасных, другая была установлена с самом центре трибун.

Смотреть матч только с шумом стадиона без комментариев.

За несколько минут до начала матча была сделана фотопанорама 360°, где каждый желающий мог найти себя на фото.

Также можно было виртуально пройтись по новым Лужникам и посмотреть самые яркие моменты матчей России и Аргентины.

В спецпроекте «Первого канала», кликая на мини-плеер вызывался полноценный плеер с эфирной трансляцией и списком других трансляций, специально режиссированных для интернет пользователей. При выборе любой из трансляций, она открывалась как основная. Отдельной точкой для входа на каждую трансляцию являлись метки, расположенные внутри панорамы 360°.

Сложная работа над таким проектом делилась на несколько этапов: создание проекта интерфейса, дизайна, доработка плеера, поиск профессионалов готовых выполнить фотопанораму с требуемом качестве. По итогу, фотографы осуществляли съемку фотопанорамы 360° в минуты исполнения гимна.

Собрать все это воедино и представить зрителю – являлось задачей команды «Первого». Созданием контента для всех трансляций занималась дирекция спортивного вещания, а в 360 ° трансляцию осуществляла компания «Красный квадрат».

Пилотным проектом сотрудничества с «Красным квадратом» был финал конкурса «Голос. Дети», проходящий весной этого года. На тот момент была установлена только одна камера у сцены. Камера позволила зрителям оказаться у края сцены и по новому взглянуть на любимое шоу. Также инновационная технология была применена на матче Спартак – Локомотив. Там камеру установили прямо за воротами напротив трибун.

Отличие такой съемки от обычного эфира – камера не перемещается за одним объектом, транслируя все происходящее.

Трансляция матча Россия – Аргентина, собрала 3,7 миллиона зрителей в прямом эфире, и еще миллион просмотрело эфир в записи. При этом только трансляция «Первого канала» собрала у экранов монитора более двух миллионов зрителей.

Дополнительные эфиры транслировались во всех популярных социальных сетях, таких как Одноклассники и Вконтакте. Наибольшее количество зрителей (1,1 миллиона) выбрали просмотр с народным комментатором.

Еще полмиллиона наблюдали исключительно за форвардом Аргентины – Месси. Около 200 тысяч смотрели трансляцию с трибун с помощью съемки 360°. Остальное количество равномерно разделилось между всеми трансляциями.