На официальном сайте хакерской группировки ‘Сирийская электронная армия’ появилось сообщение о взломе ею сайта Viber, а также обвинение сервиса интернет-телефонии в шпионаже. В сообщении говорится о том, что после взлома сервиса хакерская группировка получила доступ к многим приложения, в следствие изучения которых стала известна основная цель Viber, которой является слежка за пользователями и шпионаж различного рода. На каких именно данных основываются хакеры не известно, они лишь пояснили, что была скачана часть данных, из которых и последовал данный вывод.


Представитель сайта Viber подтвердил информацию о DOSS-атаке, пояснив, что предпосылками к ней был взлом почты одного из сотрудников. На ряду с данной информацией, представитель сайта сообщил, что базы данных не были взломаны в следствие чего хакеры не могли получить каких-либо данных о пользователях сервиса.


19 июля хакерами той же группировки был взломан сайт мессенджера Tango. ‘Сирийская электронная армия’ также публиковала информацию о взломе, сообщая о доступе к базам данных о пользователях приложения.


Деятельность ‘Сирийской электронной армии’ началась с 2011 года. Группировка себя назвала защитниками официального Дамаска. За 2 года группировкой были взломаны крупнейшие сайты и боги СМИ, среди которых BBС, Associated Press, The Washington Post, The Daily Telegraph и The Guardian.