На сайте Wikileaks появилась стенограмма секретной встречи Джулиана Ассанжа с Эриком Шмидтом, занимающим пост председателя совета директоров в корпорации Google.


Встреча 2011 года была инициирована Шмидтом, который хотел собрать максимальное количество реальной информации для новой книги The New Digital Age. При проведении беседы присутствовал соавтор Эрика Шмидта — Джаред Коэн, занимающий пост директора аналитического центра Google, и Лиза Шилдс, член независимого Совета по международным отношениям. Разговор был направлен на различные темы: политические вопросы, технические вопросы, способы распространения информации. Шмидт в процессе общения задал Ассанжу вопрос о его ответственности за опубликованные секретные документы, а именно обнародование дипломатических документов в последний раз. Ответом было сравнение сервиса Wikileaks с видеохостингом YouTube, который принадлежит принадлежащем Google. Ассанж считает, что оба сервиса занимаются публикацией в сети огромного количества информации, которую можно разелить как и на полезную, так и на опасную. Также в ходе общения Ассанж пояснил отсутствие массовой публикации в Азии и Африке тем, что в данных странах малое количество пользователей пользуется интернетом, а к тому же все документы необходимо публиковать на местных языках. Также были упомянуты и российские пользователи, которые по его мнению обсуждают все внутри страны, подчеркнув, что в Wikileaks тяжело публиковать документы о коррупции в властях России, поскольку против компании в подобных случаях выступят госигроки.


Новая книга Эрика Шмидта и Джареда Коэна под названием The New Digital Age выйдет 23 апреля. Авторы представят собственные прогнозы на будущее в сфере интернет. Так, к примеру, Шмидт выступает за абсолютно свободный доступ в сеть интернет.