Очир Манджиков, пресс-секретарь компании ‘Яндекс’, сообщил, что разработанный закон о борьбе с распространением пиратских фильмов, который на данный момент находится под рассмотрением Государственной думы, может включит в себя и ряд запретов в отношении поисковиков. Манджиков уточнил, что в редакции ко второму чтению в законопроект намерены включить очень расплывчатую формулировку, которая может быть применима и к поисковикам, а также к качественным ресурсам и обычным пользователям, к примеру, которым интересна перетяжка салона авто, или иная информация которой они хотели бы поделиться со своими друзьями. Но зачастую бывает, что пользователь сам того не зная размещает ссылку контент, который как выяснится далее был незаконно размещен. Как предполагают специалисты, в данном случае вопрос стоит в определении информационного посредника, под которым в новой редакции документа понимается лицо выполняющее передачу файл в сети Интернет, а также лицо, которое так или иначе предоставляет возможность доступа материалу в сети Интернет. Правообладатель имеет право требовать от информационного посредника удаление или блокировку доступа к пиратскому контенту.

Пресс-секретарь компании ‘Яндекс, сообщил, что все поправки интернет-отрасли были полностью игнорированы, а по его мнению поправки внесли бы в законопроект немного здравого смысла. По его же мнению правообладатель должен отправлять соответствующее уведомление о нарушениях информационному посреднику, а уже в случаях отсутствия мер по удалению пиратского контента правообладатель должен обращаться с иском в суд. В рамках нового законопроекта предусмотрена блокировка сайтов при отказе владельцев сайта удалять нарушающее авторские права видео. Поисковик же настаивает, что должна проводиться блокировка только конкретного материала по прямой ссылке, а не полностью ресурс.

Напоминаем, в законопроекте, принятом в 1 чтении, речь идет о о защите авторских прав на контент сети Интернет, но во втором чтении был сужен круг действия документа, оставив только видеоматериалы. Остальные направления данной отрасли будут рассмотрены уже осенью текущего года.

Законопроект по борьбе с пиратским контентом внесен в Государственную думу 6 июня 2013 года. Еще немного ранее Министерство культуры провело подготовку своей версии закона по защите авторских прав, но в дальнейшем он не был внесен в Госдуму.