Объявлено о проведении второго за 2011 год конкурса от Яндекс под название Интернет-математика. С момента основания это уже 6 конкурс. Правила не изменили — необходимо решить реальную задачу, которая основана на реальных данных. Задача, которую предложил Яндекс на этот раз, звучит следующим образом:
«Задача данного конкурса — правильно предсказать релевантность документов для данного набора запросов, используя пользовательское поведение по этим запросам. Предоставляемый поисковый лог может использоваться как для тренировки моделей для тренировочного набора запросов, так и для предсказания релевантности документов для тестового набора запросов».
Конкурс будет длиться до 15 декабря, к котором могут принимать участие как команды, так отдельные представители. Традиционно, первые три призовые места получат денежные призы, а победителю конкурса Яндекс предоставит возможность побывать в Сиэтле, США, и принять участие в ведущей конференции по веб поиску – WSDM 2012. Желающим узнать подробную информацию о правилах проведения конкурса, а также данные и рейтинг участников можно найти на официальном сайте конкурса: imat-relpred.yandex.ru.