Компания Av-test ответила на все вопросы и пояснила каким образом было проведено исследование поисковых систем по вопросу наличия вредоносных сайтов в выдаче Яндекс и Google. В опубликованной информации представители компании сообщают, что цель исследования — это сбор информации об общем количестве зараженных сайтов при выдаче, а не проверка уровня безопасности поисковиков. В связи с этим в отчете исследования не было учтено, какие меры безопасности предпринимает поисковик, чтобы обезопасить ПК пользователя от заражения вирусами, а значит были подсчитаны абсолютно все сайты в выдаче, а не только безопасные для пользователей, как к примеру, компания, реализующая в сети деревянные кровати. Ко всему прочему представители компании пояснили, что отбор поисковых запросов для исследования происходил из 3 источников: BBC News, Twitter Trend и Google Trends.


Комментируя вопросы от поисковика Яндекс представители Av-test заявили, что для определения эффективности данной поисковой системы защиты пользователя от вредоносных сайтов, аналитическому отделу компании потребовалось бы провести еще одно исследование.


Представители поисковика Яндекс сообщили, что их компания полностью поддерживает идею данного исследования и объявили о готовности осуществить помощь в формировании прозрачной методологии без существования неправильных трактовок. На данный момент поисковик Яндекс проводит диалог с различными международными вирусно-исследовательскими лабораториями с целью получения результатов деятельности компании из независимых источников различного уровня.


Напомним, ранее проводилось исследование компанией Av-test наиболее популярных поисковых систем Google, Bing и Яндекс. В результате были получены данные, по которым Яндекс показывает в выдаче максимальное число зараженных сайтов. По этому поводу Яндекс отправил официальное письмо в Av-test с целью разъяснения методологии проведенного исследования.