Известный интернет-гигант Google отправил официальный запрос в Генпрокуратуру США и ФБР с просьбой на разрешение публикации запросов спецслужб, поступающих в адрес компании. Данная информация появилась на сайте Google в виде заявления юридической службы компании, также было опубликовано сообщение, в котором сообщается, что в начале июня общественность узнала о том, что провайдерам услуг Интернет поступают запросы спецслцжб о предоставлении разного рода информации по существующему закону ‘О контроле деятельности иностранных разведывательных служб’. Из данной публикации в СМИ у пользователей может сложиться впечатление, что интернет-гигант Google предоставляет спецслужбам доступ к любой информации о пользователях, то есть, если пользователь хочет, к примеру, гарнитуры Jabra купить в своем регионе и воспользуется поисковиком, то спецслужбы в открытом доступе смогут просмотреть данные о нем, а это не является действительным фактом. Представители Google также отметили, что сами спецслужбы не публикуют никакой информации о количестве запросов и числе пользователей, которые попали в группу интересующих ФБР, а данная полная секретность провоцирует дальнейшее обсуждение данной темы и в СМИ и самими пользователями.


В связи с данными факторами, Google направила официальный запрос с целью разрешения данной ситуации, и публикации статистики по полученным от спецслужб запросам в рамках закона ‘О свободе информации’. В компании считают, что опубликованные данные покажут пользователям, что Google не открывает спецслужбам абсолютно всю информацию о пользователях.


ФЗ ‘О контроле деятельности иностранных разведывательных служб’ работает с 1978 года. Ранее в его рамках была возможна прослушка телефонных переговоров иностранных граждан только с санкции суда, но с 2001 года полномочия спецслужб были расширены.