Михаил Дегтярев, кандидат в мэры столицы от партии ЛДПР, внес в Государственную думу новый законопроект, по которому журналисты несут уголовную ответственность за использование какой-либо информации, взятую со страниц социальных сетей без согласия интернет-пользователей. Новый законопроект уже размещен на сайте парламента. В тексте документа указан максимальный срок лишения свободы, равный 5 годам заключения. Кроме того в документе указано альтернативное наказание, которым является штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Действие нового закона распространяется на всех личностей и СМИ, которые без разрешения пользователя доводят личную информацию до широкой общественности.



Запрет на цитирование какой-либо информации будет действовать на аккаунты, владельцы которых осуществили подтверждение своей личности. К примеру, компании реализующие корпоративные промо-подарки, могут не беспокоиться о копировании информации о ней, размещенной в социальных сетх. Также по мнению Дегтярева необходимо ввести процедуру верификации для новых пользователей с целью проведения качественной борьбы с поддельными страницами и анонимами. В пояснительной записке, прилагаемой к закону, указан список уточнений, из которых известно, что в дальнейшем права размещения, удаления и редактирования информации в социальных сетях смогут использовать только прошедшие процедуру верификации пользователи. Депутат пояснил, что в рамках законопроекта соцсети в праве требовать у пользователя паспортные данные. По мнению Михаила Дегтярева в число соцсетей для российских пользователей необходимо включить и некоторые известные зарубежные сервисы, такие как Google+, Facebook и LinkedIn.



Главная цель нового законопроекта — защита пользователей социальных сетей от вторжения в их личную жизнь. Распространение личных данных нередко являлось причиной увольнений в различных компаниях, а также к множеству судебных разбирательств. С целью пресечения подобных случаев был разработан и введен новый законопроект.