Штраф за невыполнение блокировки нелегального контента для владельцев сайтов и хостинг-провайдеров будет составлять от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Сегодня на Едином портале правовой информации появилось сообщение с данными цифрами со ссылкой на проект закона. Также известно, что размер штрафа для частных лиц составитот 10 до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц от 50 до 600 тысяч рублей. Кроме того предусмотрены и штрафы для заявителей, сообщающих заведомо ложную информацию о правообладании на тот или иной объект.



На ряду с суммами штрафов в законопроекте прописаны и сведения, которые правообладатель должен будет сообщить для того, чтобы выполнить процесс блокировки контента. К примеру, владельцы сайтов будут нести ответственность за доступ к информации, содержащей объекты авторского права. Также на каждом сайте должны будут размещены специализированные формы по приему заявлений от пользователей и владельцев контента о нарушении авторских прав.



Напоминаем, что первый проект закона был представлен в мае 2013 года, но поскольку проект вызвал волну критики представителей интернет-индустрии, Министерство культуры РФ представило доработанную форму и 21 июня 2013 Госдумой был принят антипиратский закон, который вошел в силу с 1 августа 2013 года. Далее к закону были добавлены несколько независимых поправок и на данный момент в течение месяца будет проводиться общественное обсуждение законопроекта Министерства культуры, который был опубликован на Едином портале правовой информации.