Исследователи немецкой лаборатории AV-Test на основании данных, которые собирались в течение полутора лет, сделали вывод, что поисковик Яндекс выдает в 10 раз больше ссылок на вредоносные сайты, чем поисковик Google.

Лаборатория AV-Test провела анализ выдач в Яндексе, Bing и Google, в результате чего было выявлено, что Яндекс выдает 3330 ссылок, сервис Bing 1285, а поисковик Google 272 ссылки на вредоносные страницы сайтов. Если говорить о размерах исследованной выдачи, то у Яндекса он также оказался наиболее высоким, а именно 13,9 миллиона, а у Bing и Google 10,9 миллионов ссылок. К примеру, по запросу ‘купить круг стальной’ Яндекс выдает больше сайтов данной тематики, чем другие поисковики.

Представители интернет-гиганта Яндекс сообщили представителям СМИ, что исследование AV-Test вызывает множество вопросов, так как не понятно какие именно ссылки были посчитаны в виде вредоносных страниц: учитывались ли при подсчете ссылки, об опасности которых предупреждал сам поисковик, или же только страницы, не были промаркированные сервисом. К тому же не известно какая антивирусная технология применялась при подсчете данных. Руководство Яндекс уже направило письменное уведомление немецкой лаборатории со всеми вышеуказанными вопросами, но ответа пока не получено. Напоминаем, что в поисковике Яндекс с 2009 года предусмотрено предупреждение пользователя о потенциально вредоносных страницах. Яндекс каждый день проводит проверку более 23 миллионов страниц и находит около 4300 опасных в них ссылок.