Илья Широков сообщил представителям СМИ причины сбоя работы социальной сети Одноклассники, прокомментировав, что проблемы произошли в связи с вложением на все сервера нового конфигурационного файла. Данное действие и повлекло за собой изменения, приведшие к полному сбою сервиса.


Широков пояснил, что десятиминутный сбой привел к увеличению использования ресурсов серверов до 100%. Сотрудники социальной сети были вынуждены провести принудительный перезапуск и ручную настройку глобальной части парка серверов. В связи с этим специалисты должны были полностью восстановить систему по хранению данных и снова выполнить запуск сервисов социальной сети.


Ранее Николай Дуров, технический директор социальной сети ВКонтакте, высказывался о причинах сбоя в Одноклассниках, предположив, что причина сбоя и долгое восстановление связаны со спецификой систем управления баз данных MS SQL, но Илья Широков опроверг данную информацию и сообщил, что руководство соцсети Одноклассники приняло решение о продлении срока действия платных услуг абонентам, подключивших подобные услуги. Другие же решения Илья Широков обещал объявить в последующих пресс-конференциях.


Напомни, сбой в работе социальной сети Одноклассники произошел 4 апреля. Уже на тот момент представители социальной сети полностью опровергали слух о DDoS-атаке и сообщали о сбоях в оборудовании. До 7 апреля разработчики исправляли ошибку и социальная сеть вновь начала свою полноценную работу.