Россия начала активное развитие сферы инфокоммуникационных технологий, но все же довольно сильно отстает от ведущих стран в мировом рейтинге по развитию информационных технологий.


Международным экономическим форумом опубликован Индекс сетевой готовности на 2013 год, который был основан на подсчете 54 различных параметров, в результате которого и определяется уровень развития той или иной страны в сфере инфокоммуникационных технологий. В текущем году индекс был подсчитан в 144 странах. Лидером в рейтинге стала Финляндия. Напоминаем, что в 2012 году лидером являлась Швеция. Результаты лидера рейтинга оказались очень интересны для специалистов: в Финляндии зарегистрировано максимальное количество заявок на патент в области инфокоммуникационных технологий при уровне распространения сети Интернет в 90%. Также, в десятку лидеров попали Швеция, Голландия, Сингапур, Норвегия, США и Тайвань. Представители форума сообщили, что Гон Конг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань активно продвигаются в данной сфере, что положительно влияет на развитие. Эксперты связывают такой скачок с большими инвестициями в сфере информационных систем, а также дружественный подход к бизнесу.


Россия серьезно отстает в рейтинге, она занимает лишь 55 место. Далее за Россией идет на 58 месте Китай, Бразилия на 60 месте, Индия на 68 и Южная Африка лишь на 70.



«