В завершении исследовании компании Яндекс на тему Развитие Интернета в регионах России стало известно, что небольшой рост пользователей Интернета в России на данном этапе напрямую связан с приростом количества пользователей в небольших городах. Статистические данные осени 2012 года говорят о том, что ежемесячная российская аудитория сети интернет равна 61,2 миллионов человек в возрасте старше 18 лет, а 47 миллионов из них выходят в сеть каждый день, основная часть — 94% — из которых — это жители крупных городов, в которых распространен широкополосный доступ с интернет и они могут воспользоваться интернет предложениями во всех сверах, в том числе и приобретая, к примеру, немецкие натяжные потолки.


Специалисты по статистике совершенно не удивлены замедлению темпов роста в связи вышеуказанными данными. Так в 2011 году был отмечен рост в 17%, а в 2012 году — 12%. Показатель проникновения Интернета подтверждает фактор о том, что аудитория сети растет в данный момент благодаря регионам и развитии в них сети Интернет. Показатель проникновения Интернета за 2012 год вырос лишь на 5 процентных пунктов, достигнув 52%. Очень интересным фактом является то, что максимальный вклад в повышение данного показателя был внесен жителями малых городов, где количество жителей не достигает и 100 тысяч человек.


А вот аудитория мобильного интернет растет максимально быстро. Так за 2012 год был заметен рост в 35%. Исследователи компании Яндекс также провели свое тестирование и сфере индекса доступности Интернета, который указал на доступность максимальную доступность интернета в Москве и Санкт-Петербурге, минимальный показатель указан на Дальнем Востоке.