В газете ‘Ведомости’ появилась публикация, в которой сообщается, что в действующий антипиратский закон внесут поправки, в рамках которых предусмотрено использование посредника в общении правообладателя и владельцев сайтов. К примеру, компании, выдающие займ онлайн, смогут подать жалобу через посредника на другие ресурсы, которые будут копировать их данные.



Депутат Роберт Шлегель сообщил представителям СМИ, что направленные на улучшение качества досудебного урегулирования поправки стали вопросом номер один в обсуждении на встрече рабочей группы работающего на законодательном уровне совета по культуре по вопросам регулирования авторских прав в сфере массовых коммуникаций. Участниками встречи было выдвинуто предложение организации взаимодействия правообладателей и сайтов по средствам специализированной некоммерческой организации, аккредитацию которой проведет министерство культуры.



Предположительно данная некоммерческая организация будет осуществлять проверку личности и прав лиц, которые предъявляют какие-либо претензии к сайтам. Благодаря ведению работы данной организации у владельцев площадок и хостинг-провайдеров автоматически отпадает необходимость самостоятельной проверки документации, что позволит гораздо быстрее осуществлять процесс удаления пиратского контента. Какая именно некоммерческая организация будет заниматься посредничеством на данный момент не уточняется. Ирина Левова, руководитель отдела стратегических разработок РАЭК, предложила наделить данными полномочиями одна из организаций правообладателей. Роберт Шлегель же подчеркнул, что посредник не может быть монополистом, поскольку правообладатели не лишаются при желании обращаться к сайтам самостоятельно.



Антипиратский закон, вступивший в силу 1 августа текущего года, устанавливает все процессы досудебной борьбы с нелегально размещенным контентом, а именно фильмов в сети Интернет. Уже осенью депутаты намерены расширить действие закона и на другие виды контента.