Известный поисковик Рунета Яндекс разработал и ввел в работу свой новый вид интерфейса по выдаче под названием ‘Острова’. Впервые новинка была представлена зрителям вчера (16 мая 2013 года) на московской конференции Yet another Conference on Marketing. Специалисты компании отметили, что страница поиска претерпела значительные изменения, в результате которых было разработано объединение однотипных ответов по результатам поиска в специальные блоки, получившие название остров.

В некоторых из блоков, к тому же будут размещены интерактивные элементы, которые формируются из содержимого того или иного сайта. К примеру, по запросу пользователя клинские двери, будет выдан целый блок компаний, занимающихся продажей и производством данной продукции, а также время работы торговых точек, описаны формы покупки товаров или же карта с указанием адреса найденной компании. Дополнительным преимуществом нового интерфейса стала возможность пользователем просмотра фрагмента выданной в поисковике страницы, не уходя из нее. К тому же, поисковик будет осуществлять смену результатов на странице, а также их количество при выдаче в прямой зависимости от самого запроса. Количество результатов может как превышать, так и быть меньше стандартного количества, равного 10 сайтам при выдаче. Теперь меню с разделами ‘поиск’, ‘картинки’ и ‘музыка’ будут расположены вертикально слева от выдачи. В вертикальных разделах можно также отыскать ответ на запрос, который ранее введет пользователь.


Новая осровная версия поисковой платформы будет доступна пользователям уже в июле 2013 года, а на данный момент посмотреть новые функции и испробовать некоторые из них можно только на специальной странице, но при этом абсолютно любой пользователь может подать заявку на участие в бета-тестировании новой функции.


Поисковая система Яндекс занимает лидирующую позицию в рейтинге Alexa по России, в мировом же топе популярных поисковиков Яндекс занимает почетное 4 место, следуя за Google, Yahoo и Baidu.