Интернет-гигант ‘Яндекс’ высказал свое мнение по поводу нового ‘антипиратского’ законопроекта и сообщил о некоторых поправках в законопроект, говоря о вынужденным выбором между просто плохим и очень плохим, так в реестр могут попасть легальные и не нарушающие закон сайты. К примеру, сайт компании, осуществляющей контейнерные перевозки. На днях полная таблица разработанных поправок будет отправлена в комитет Государственной думы, занимающийся данным вопросом, а также в руководство Государственной думы и иным лицам, заинтересованным в данном вопросе.


Представители ‘Яндекса’ описание по их мнению грубые недостатки законопроекта и внесли свои предложения по корректировке:

1) работать в судебных документах исключительно с максимально точным адресом, а также контентом, которые предположительно так или иначе нарушают закон ‘Об авторском праве’, а не использовать в работе сайт целиком по его URL или же IP-адресу.

2) осуществлять блокировку сайта в целом, если владельцы в указанный срок не исполняют судебного предписания.

3) обязать обладателей сайтов напрямую уведомлять провайдера о нарушении прав правообладателя.

4) в судебном порядке решать вопрос в случаях, когда провайдер не отреагировал на заявление обладателя сайта

5) выполнять автоматическую разблокировку в случаях, когда вина не доказана.


В направленном письме указано отрицательное отношение ‘Яндекс’ к предложениям, которые к новому законопроекту добавил Комитет ГД по культуре, который считает, что поисковики необходимо включить в число ответственных за размещение ненадлежащего контента.