В европейских странах состоялся запуск кампании AntiPRISM, которая направлена на борьбу со слежкой за интернет-пользователями. Напоминаем, что американскими властями была создана секретная кампания по слежке за всеми иностранными пользователями, будь то обычный интернет-пользователь или же интернет-магазин, к примеру, реализующий перфорированные полочные стеллажи. Пиратская партия Великобритании сообщила, что кампания AntiPRISM запущена 24 июня и уже осуществляет свою полноценную работу в течение 2 дней.


На сайте AntiPRISM сообщается, что партии, вошедшие в кампанию, полностью поддерживают Эдварда Сноудена, который представителям СМИ сообщил о существующей программе Агентства национальной безопасности США под названием PRISM, направленной на осуществление слежки за пользователями по всему миру. Пиратские партии обратились с призываом к властям европейских государств предоставить Сноудену официальное убежище, а также создать в Евросоюзе комиссию по расследованию возможностей и проведенных нарушений секретной кампании PRISM. К тому же пиратские партии считают, что власти в обязательном порядке обязаны усилить уровень защиты личных данных пользователей, а также профинансировать разработчиков, создающим приложения по защите конфиденциальной информации.


Сообщение завершено призывом о принятии мер, мешающих созданию новой европейской системы, по действию схожей с PRISM. На данный момент кампанию AntiPRISM поддержали Пиратские партии Каталонии, Великобритании, Швеции, Чехии, Эстонии, Словении и штата Флорида.


Напоминаем, Эдвард Сноуден сообщил, что в рамках секретной американской программы PRISM разведчики в прямом доступе изучали данные пользователей наиболее крупных интернет-компаний, таких как Google и Facebook. Власти США данные действия объяснили повышением мер безопасности в стране.