Комиссия Федеральной антимонопольной службы после проведенных исследований рынка признала ненадлежащей рекламу ипотеки ОАО Сбербанк России под ставку 8,4% годовых в связи с тем, что в рекламе отсутствует часть очень важной информации. Таким образом, по мнению представителей федеральной службы, потребитель вводится в заблуждение, не зная всех важных условий вклада,. А это является грубым нарушением закона О рекламе.

Комиссией, которая проводила расследование, признана ненадлежащей реклама, так как в ней при указании условий ипотеки приводятся все существующие условия, которые влияют на решающую сумму расходов пользователей, которые воспользуются услугой. Сбербанку отправлено предписание о прекращении нарушения закона О рекламе. Также в отношении Сбербанка возбуждено дело об административном правонарушении с целью определения размера штрафа указанные выше нарушения закона.

Отметим, что реклама ипотеки была расположена в городе Раменское в августе текущего года. В рекламной кампании крупным шрифтом указано: СБЕРБАНК, 8,4%, а внизу мелким шрифтом указана информация, в которой были приведены другие условия, которые влияют на сумму доходов пользователей данной услугой.

Представители ФАС, изучив всю необходимую информацию, пришли к выводу, что указание в рекламе ипотеки по ставке 8,4% не дает дополнительной и достаточной информации для потребителя об ипотеке по данной ставке. Таким образом у потребителя формируется неверное представление о сумме, которую потребуется выплатить при использовании рекламируемого продукта.

Напоминаем, что ОАО Сбербанк России является крупнейшим банком в России, а также в Центральной и Восточной Европе. Уставный капитал компании равняется 67,76 миллиардов рублей и состоит из 21586948 тысяч обыкновенных акций, а также 1 миллиарда привилегированных акций номиналом 3 рубля. Банк России владеет 50%+1 голосующая акция уставного капитала Сбербанка. В структуре банка самая разветвленная филиальная сеть в России, а именно 17 территориальных банков, 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также множество дочерних банков в Казахстане и в Украине. Чистая прибыль Сбербанка за прошедший год по данным, предоставленным МСФО, выросла на 74% достигнув 315,942 миллиардов рублей. В 2010 году чистая прибыль составляла 181,648 миллиардов рублей. Чистая прибыль Сбербанка по данным специалистов МСФО за 1 полугодие текущего года снизилась на 0,5% до уровня 176,1 миллиардов рублей, но при этом чистая прибыль Сбербанка России за 10 месяцев текущего года по РСБУ возросла на 7,5% достигнув показателя 297 миллиардов рублей. Этот показатель в 2011 году был равен 276 миллиардам рублей.



«