Utro.ru сообщает — руководству сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в Детройте предписано выплатить крупный штраф за сообщение ложной информации в размещенных рекламных объявлениях. Мичиган Ахмед Ахмед, житель города Дирбон-Хайтс в штате Детройт, обвинил компанию в несоответствии продуктов мусульманским правилам, хотя в рекламных сообщениях сообщается обратная информация. Ахмед подал иск в суд на компанию McDonald’s в сентябре 2011 года. Им было выяснено, что бургер с курицей, который был им съеден, не является халяльным, а значит разрешенным для употребления в пищу верующими мусульманами. Суд принял сторону Ахмеда и обязал McDonald’s выплатить штраф ленам мусульманского сообщества Детройта в размере 700 тысяч доллпров. Данную информацию подтверждают сообщения Fox News. Адвокат Ахмеда Кассема Дахаллаха сообщил, что в США работают только 2 филиала McDonald’s, где занимаются приготовлением халяльной продукции. Оба из них находятся в Дирборне, в котором проживает крупнейшая арабско-мусульманская община страны. Но, при этом был замечен факт о том, что при малом количестве халяльных продуктов начинается использование всех, что остались. Руководство компании McDonald’s к данному инциденту отнеслось серьезно и отметили, что сотрудников дополнительно обучают принципам приготовления халяльной пищи и в дальнейшем будет требоваться строгое соблюдение правил.

700 тысяч долларов, выплаченные компанией McDonald’s, будут распределены между всеми посетителями ресторанов сети в Детройте, которые пострадали в данном инциденте. Сам Ахмед получит около 20 тысяч долларов.

Адвокат Ахмеда отметил, подобный иск является первым в своем роде, не смотря на то, что McDonald’s уже выплачивала иные крупные штрафы. В 2002 году компания выплатила 10 миллионов долларов индуистской организации, обвинившей сеть ресторанов в ложной маркировке продукции.