Как сообщает The Guardian, Комитет рекламных стандартов Великобритании (Advertising Standards Authority, ASA) наложил запрет на рекламную кампанию организации PETA (Люди за справедливое обращение с животными). Рекламные щиты, призывающие к отказу от мяса, содержали надпись Мясо убивает на фоне еще множества надписей: лекарственноустойчивый золотистый стафилококк, коровье бешенство, кишечные палочки, а также свиной грипп. Надпись, касающаяся вируса H1N1, была выделена ярким шрифтом.

Специалисты комитета посчитали такую рекламу вводящей в заблуждение. Люди могут сделать вывод, что отказ от употребления мяса спасет их от всех перечисленных болезней, однако, это не так. Представители PETA говорят, что хотели всего лишь привлечь внимание к проблеме распространения этих заболеваний при производстве мясных продуктов.

В текущем году это уже не первая рекламная кампания PETA, запрещенная к показу. В Германии была запрещена реклама, в которой животных на ферме сравнили с жертвами Холокоста, а в Великобритании отказались транслировать ролик о кастрации животных.