По сообщению газеты Коммерсант, арбитражный суд Москвы 26 декабря рассмотрит иск компании ТВ Центр к партиям Яблоко и Патриоты России по взысканию долга за телеэфир, предоставленный партиям в период парламентских выборов 2007 года.

В соответствии с законом Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан РФ, обе партии обязаны оплатить эфир, поскольку не смогли набрать больше 3% голосов избирателей. Каналу ТВ Центр были должны еще несколько партий, но они уже прекратили свое существование, и потому взыскать пока ничего не получится.

Сергей Митрохин, председатель партии Яблоко заявил в интервью Коммерсанту: Это государственный рэкет. Мы всегда выступали против этой нормы закона, ведь избиратели как налогоплательщики уже оплатили в бюджете наш эфир. Таких денег, которые нам выставляют, нет ни у одной партии. Путь опечатывают имущество, пусть распускают партию. Понятно, что это делается для того, чтобы мы больше не мешали власти. Партия должна еще около 26 миллионов рублей нескольким каналам, среди которых и Первый канал.