В США один из операторов сетевых магазинов из-за жалоб населения прекращает продажу энергетического напитка под названием Кокаин, сообщает РИА Новости, со ссылой на 7-Eleven Inc. В магазины уже разосланы указания убрать с полок этот напиток с высоким содержанием кофеина.

Действия компании были вызваны многочисленными жалобами родителей подростков, поскольку именно тинейджеры являются основными покупателями этого напитка.

В рекламе напитка Кокаин говорится о том, что он является законной альтернативой. Правда, производители не упоминают чего именно, однако это ясно из названия. Более того, внешний вид жестяной банки не оставляет никаких сомнений: слово кокаин написано на красном фоне белыми буквами, напоминающими полоски из белого порошка.

На банке указано, что напиток содержит 280 миллиграммов кофеина, что превышает содержание этого вещества в чашке кофе и даже в специальных таблетках кофеина, популярных в США, которые применяют для снятия усталости и продают в аптеках — в одной такой таблетке содержится всего 200 миллиграммов кофеина.

Наш отдел продаж полагает, что название продукта представляет не тот имидж, с которым мы хотели бы быть связаны, — сказала журналистам представитель 7-Eleven Маргарет Карбис.

Напиток начал продаваться в штатах Нью-Йорк и Калифорния в августе этого года и сейчас продается еще в нескольких штатах. Однако ранее некоторые магазины в Нью-Йорке под давлением местных политических деятелей все-таки приостановили продажу Кокаина.

«