По сообщению BFM.ru, власти Франции рассматривают введение мер по обложению налогом крупнейших мировых поисковиков в интернете. Разработчики нового закона считают, что это положит конец бесконтрольному обогащению поисковиков, которые, в свою очередь, не имеют никаких обязательств и не платят компенсаций.

Средства, полученные таким образом, правительство собирается передать в фонды помощи музыкантам, писателям и прочим представителям творческих профессий. Именно они наиболее страдают от нарушения авторских прав. Уже известно, что французское правительство планирует обложить налогом такие известные поисковики как Google, Yahoo! и Microsoft, которые получают наибольший доход от рекламы. К примеру, только доходы Google во Франции составляют более 800 млн евро.

Николя Саркози, президент Франции, уже не раз призывал бороться с поисковиками, нарушающими авторские права. Президент уже заявил, что не позволит Google присваивать книжное наследие страны.

Представители Google сообщили, что против налога и выразили мнение, что введение дополнительного налога на интернет-рекламу будет тормозить ее развитие. Эксперты также выступили с критикой против нового налога по причине необъективности предлагаемой системы.