Петербургская ФАС впервые оштрафовала за использование брендмобиля. Данный вид рекламоносителя был запрещен с 1 января 2007 года, однако его используют и поныне. Постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа в отношении рекламодателя – компании ЛЭНД 5 и рекламораспространителя АДЕ вынесло на днях петербургское управление Антимонопольной службы (ФАС).

Сеть гипермаркетов Окей решила пожаловаться на эту компанию. Компания Окея утверждает, что Газель с установленным на нем рекламоносителем, была припаркована около их гипермаркета на улице Савушкина. Также компания утверждает, что Лэндом расспространялись рекламные буклеты. В них рядом с изображениями вина и пива не было информации о вреде алкоголя.

Брендмобили были запрещены в России по новому закону О рекламе с 1 января 2007 года. Но компании все дальше пользются ими, рассчитывая на несовершенство законодательства. Нынешний прецедент стал первым в Петербурге. Не смотря на то, что компании оштрафовали по минимуму, ритейлер намерен оспаривать решение ФАС в суде. Компания размещала не рекламные, а справочно-аналитические материалы с целью информирования потребителей о своей продукции. Газель с рекламным щитом использовалась в первую очередь для перевозки грузов, а реклама на ней имеет второстепенное значение.

«