Американские спецслужбы осуществили взлом онлайн-журнала Inspire, являющегося официальным изданием ‘Аль-Каеды’. Данная информация впервые появилась на сайте The Washington Post, который дает ссылку на достоверные источники со ссылкой на собственные источники, которые говорят, что данные действия являются частью крупномасштабной кампании по действию против онлайн-активности террористических организаций.


Главной целью взлома стал сорванный процесс публикации журнала, а как следствие этого паника читателей интернет-журнала. Представители газеты сообщают, что американским спецслужбам удалось сорвать выход 1 выпуска Inspire правительственные взломщики подобрали вход на сайт и удалили материалы, опубликованные на сайте. Предполагается, что атаку против Inspire проводили сотрудники Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США. прямых же подтверждений данной информации у журнала ‘Аль-Каеды’ нет.


Агентство национальной безопасности США в начале месяца стало главным участником масштабного скандала. В СМИ была опубликована информация о том, что агентство полный доступ к информации о поведении интернет-пользователей. Подобные действия были осуждены иностранными политиками, в результате чего в семирной паутине Интернета начались крупномасштабные кампании, включая активный протест против сбора каких-либо данных о пользователях.