Со слов президента Бразилии Дилмы Руссеф стало известно, что правительством страны дано официальное распоряжение по разработке безопасной электронной почты, обеспечивающей качественную защиту официальной корреспонденции от взломов американскими спецслужбами. Разработкой займется Федеральная служба обработки данных, находящаяся по контролем министерства финансов. Дилма Руссеф сообщила представителям СМИ, что разработка безопасной почты — это лишь первый шаг на пути к становлению полной неприкосновенности официальной переписки.



Повышение безопасности переписки стало необходимой мерой после раскрытой информации о слежке за электронной перепиской различных стран, в том числе и Бразилии, американским Агентством национальной безопасности. В связи с неправомерными действиями АНБ Руссефф призвала ООН к тому же начать разработку системы регулирования сети Интернет, с помощью которой станет возможно защищать права пользователей в онлайн-среде. На ряду с вышеперечисленным, Бразилия начала разрабатывать законопроект, по которому размещать персональные данные бразильских пользователей будет разрешено только на серверах, расположенных внутри страны.



Напоминаем, информацию о слежке за электронной перепиской граждан Бразилии была обнародована в сентябре Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудником ЦРУ. В результате отношения между Бразилией и США стали накаленные и Дилма Руссефф отказалась от запланированного ранее визита в Вашингтон.