Мировые службы федеральной безопасности перейдут с оборонительной тактики по отношению к экстремистским сайтам в наступательную. Данное требование выдвинул Александр Бортников, директор ФСБ России, который считает, что террористы в своей деятельности глобально используют всемирную сеть в целях пропаганды идеологии своего направления и привлечения молодежи в число своих новых адептов. По его мнению правоохранительные органы и спецслужбы должны принять более активную позицию и начать действовать в сети Интернет в целях пресечения действий террористов.


Бортников в пресс-конференции заявил: ‘ Судя по последним данным возникает огромная необходимость перевода действий с выявления неблагоприятных сайтов и их блокирования работы, к активной полноценной работе в киберпространстве, направленной на распространение информации пользователями сети Интернет действительной сущности и реальных целей идеологии терроризма’.


Напоминаем, Общественным советом при ФСБ России уже создана группа инициативных сотрудников, которые займутся правовым регулированием в киберпространстве. На сегодняшний день известно о подготовленном законопроекте, предлагающем на законодательном уровне ввести запрет использование программ, позволяющих скрывать информацию о пользователе.