Государственной автоматизированной системой ‘Правосудие’ установлена блокировка IP-адресов поисковых роботов, среди которых оказались и rybo.ru, и ‘Росправосудие’. Впервые данное сообщение было опубликовано в номере газеты ‘Ведомости’, делая ссылку на достоверные источники и представителей заблокированных сервисов.



В департаменте на вопросы Дмитрия Дмитриева, основателя rybo.ru, сообщили, что роботы создают огромную нагрузку не только на каналы связи, но и портал Государственной автоматизированной системы ‘Правосудие’. Таким образом поисковые роботы ограничивают права остальных пользователей. Кроме того на вопросы создателей заблокированных сервисов ответили и в администрации президента России, где сообщили, что ограничение доступа выполнено на основе существующего Российского законодательства. В связи с чем использовать Государственную автоматизированную систему ‘Правосудие’ могут физические лица, компании, общественные объединения и государственные органы, а не различные поисковые системы.



Портал Государственной автоматизированной системы ‘Правосудие’ открыт в 2006 году. На страницах портала пользователь сети Интернет может различные документы и приговоры судов общей юрисдикции. Спустя некоторое время пользователи отметили, что поиск необходимого документа очень сложен и длителен. В связи с этим были открыты порталы ‘Росправосудие’ и rybo.ru, которые и должны ускорить процесс поиска.