Google направил в суд по контролю за внешней разведкой США запрос с целью получения официального разрешения на публикацию информации о запросах спецслужб. Данная информация впервые появилась на страницах сервиса Google+. Google отметил желание самостоятельно сообщать количество запросов, которые были одобрены судом по работающему закону ‘О контроле деятельности служб внешней разведки’, а также число пользователей, которые так или иначе были связаны с необходимыми властям запросами. Поисковик привел главный аргумент данной просьбы — первую поправку американской конституции, гарантирующую соблюдение свободы слова.


В запросе Google подчеркнуто, что компания не намерена сообщать точное количество аккаунтов пользователе и запросов, в отчетах будут указаны лишь диапазон с шагом в тысячу, а не точное количество и список сайтов с полным названием, как, к примеру, www.kmuexpert.ru. Отметим, что подобный способ публикации уже используется при освещении информации о запросах Федерального Бюро Расследований. Google начал официальную публикацию информации с текущего года, в первой подборке было указано, что с 2009 по 2012 годы Федеральное Бюро Расследований запрашивало у компании от нуля до тысячи различной информации.


Напоминаем, данное обращение в суд по контролю за внешней разведкой США не является первым, ранее компания отправила аналогичное обращение в генеральную прокурору США, а также в ФБР. Пока не известно, каким образом отреагировали вышеуказанные службы на запрос.