Компании Google вынесен штраф в размере 145 тысяч евро. Данное решение принял департамент по защите информации города Гамбург, сообщив что компания занималась нелегальным сбором данных из сетей Wi-Fi, когда фотографировала местность для сервиса Google Street View в период с 2008 по 2010 год. По мнению властей в информации, полученной через незащищенные сети Wi-Fi, находилась и личные данные пользователей, в том числе фото, пароли и электронные письма.


Представители же Google сообщили, что сбор данной информации произошел случайно и эту разрозненную информацию специалисты компании никак не анализировали. Нодепартамент по защите информации в Гамбурге сочли данные действия Google, как вмешательство в частную жизнь. В результате Google обязан выплатить штраф в размере 145 тысяч евро и удалить из сервера всю собранную подобным образом информацию.


Напоминаем, что ранее в отношении Google была заведено уголовное дело, но в конце 2012 года власти Гамбурга переквалифицировали его на административное. Гамбург оказался не единственным местом, где Google оштрафовали за сбор информации при помощи автомобилей Google Street View. Так, во Франции компания выплатила 100 тысяч евро, а в марте текущего года было достигнуто досудебное соглашение с округом Колумбия и 38 американскими штатами, в рамках которого Google выплатит штраф в размере 7 миллионов долларов.