Джеймс Клэппер, директор национальной разведки США, в проведенной 22 октября текущего года конференции, прокомментировал опубликованные газетой ‘Le Monde’ слухи о шпионаже спецслужб за гражданами Франции и полностью опроверг их. Клэппер сообщил, что статьи в газете ‘Le Monde’ опубликована информация, которая вводит в заблуждение читателей. К примеру, сведения о сборе записей телефонных разговоров Агентством национальной безопасности США являются не подтвержденными, а значит распространяют неточную информацию.



В газете ‘Le Monde’ уже вечером снова опубликовала новые документы АНБ, которые были также предоставлены Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудником ведомства АНБ. Из опубликованных данных изданием известно о том, что американские спецслужбы вели слежку за сотрудниками французского посольства в Вашингтоне, а также сотрудниками французского представительства ООН в Нью-Йорке. В данном случае говорится о новой программе Genie, действие которой заключалось в внедрении программы в компьютеры дипломатических представительств.



Клэппер стал первым, кто выступил с официальным опровержением сообщений о шпионаже за гражданами Франции. Также в Белом доме добавили, что США занимается сбором данных аналогично, как и другие государства. Сам же президент Барак Обама заверил, что США пересмотрит методологию сбора и найдет наиболее сбалансированную, гарантируя безопасность американским гражданам и соблюдая права на частную жизнь в других государствах.



Напоминаем, публикация засекреченной информации, предоставленной Сноуденом, началась в июне 2013 года. На бывшего сотрудника АНБ возбуждено в США уголовное дело о разглашении государственной тайны. На данный момент Сноуден находится в России.